Компания Вексельберга нарушила предписания ФАС

Компания "КЭС-холдинг", которая объединяет энергетические компании Виктора Вексельберга, не выполнила предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по продаже части активов. Газета "Ведомости" пишет, что нарушение грозит штрафом или даже расторжением сделок по покупке долей в генерирующих компаниях ТГК-6 и ТГК-7.

ФАС в феврале 2008 года разрешила компании Вексельберга купить 100 процентов акций ТГК-6 и ТГК-7, однако выставила ряд условий. В случае, если "КЭС-холдинг" получил бы контроль над долей в них, которая превышает 50 процентов, то должен был продать часть мощностей. Дело в том, что в этом случае доля компании на рынке, где расположены ТГК, превысила бы допустимую. Было также оговорено, что если предписание ФАС не будет выполнено, то служба может оспорить сделку в суде или оштрафовать КЭС на сумму до 500 тысяч рублей.

ФАС утверждает, что "КЭС-холдинг" контролирует (частично владея, частично управляя) пакетами акций ТГК-6 и ТГК-7, которые значительно превышают оговоренные с ФАС 60 процентов. Однако никаких мощностей "КЭС-холдинг" не продал.

В компании, в свою очередь, указывают, что из-за падения спроса на электроэнергию доля обеих ТГК на рынке упала, а значит компания уже не доминирует на рынке. При этом "КЭС-холдинг" законсервировал ряд энергоблоков, мощность которых была выше объема, требуемого ФАС к продаже.

В феврале 2010 года премьер Владимир Путин на совещании подверг собственников ТГК и ОГК жесткой критике за нецелевое расходование средств инвестпрограммы, заявив, что они "проели" деньги. Выяснилось, что больше всех на инвестициях сэкономили энергокомпании "КЭС-холдинга" (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9) и подконтрольная "Норникелю" ОГК-3, а остальные должники принадлежат компании СУЭК, группам "Онэксим" и "Синтез".

Вексельберг входит в число самых богатых людей России, по версии журнала "Финанс". Состояние бизнесмена было оценено журналом в 2010 году в 8,35 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше