Немецких аптекарей заподозрили в мошенничестве с лекарствами от рака

Правоохранительные органы Германии начали расследование в отношении 60 аптек по подозрению в мошенничестве с лекарствами против рака, сообщает телерадиокомпания NDR. Речь идет о цитостатических препаратах, замедляющих рост раковых клеток.

По данным прокуратуры, попавшие под подозрение аптекари закупали лекарства и их компоненты за границей на "сером рынке", экономя на этом от 20 до 35 процентов. При этом приобретались в том числе и те медикаменты, использование которых на территории ФРГ запрещено или не рекомендовано.

Для больничных касс, которые по страховке оплачивают пациентам стоимость лекарств, аптеки предоставляли счета с указанием стандартных и, как правило, куда более дорогих лекарств. Полученную таким образом разницу продавцы медикаментов клали себе в карман. Согласно предварительным оценкам, больничным кассам был нанесен ущерб в десятки миллионов евро.

Под подозрение попали аптеки по всей Германии. Расследования были возбуждены в Брауншвейге, Целле, Киле, Майнце, Мюнстере, Вуппертале, Гамбурге, Ольденбурге и в других местах. Как отмечает NDR, то, что замешанными в мошенничестве оказались 60 аптек, свидетельствует о больших масштабах подлога: всего в ФРГ лицензией на изготовление цитостатиков обладают 300 аптек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше