Участников "климатгейта" оправдали во второй раз

Независимая комиссия провела анализ работы Университета Восточной Англии, оказавшегося в центре недавнего климатического скандала, и никаких нарушений не обнаружила. Доклад комиссии доступен в интернете, а его краткое изложение приводится на сайте physicsworld.com.

Комиссия была составлена из семи членов Королевского общества. Возглавлял ее Рон Оксбур (Ron Oxburgh) - геолог, член Палаты лордов. В рамках проверки комиссия проанализировала 11 работ, изданных сотрудниками Центра по изучению климата Университета Восточной Англии за последние 24 года. В результате никаких методологических нарушений в работе исследователей обнаружено не было.

В свою очередь противники теории глобального потепления уже заявили, что выводы комиссии не могут считаться независимыми. Дело в том, что Оксбур входит в руководство компании, занимающейся производством ветряных электростанций.

Новый доклад является уже вторым документом такого рода. Первый был опубликован 31 марта 2010 года. Тогда парламентская комиссия Великобритании не нашла доказательств того, что данные британских ученых о глобальном потеплении были сфальсифицированы. Вместе с тем в выводах комиссии подвергалась критике практика исследователей скрывать от общественности сырые данные.

Скандал вокруг Центра по изучению климата и Университета Восточной Англии разгорелся в ноябре 2009 года. Тогда в интернете была опубликована переписка климатологов. Из некоторых писем противники теории глобального потепления поспешили сделать вывод, что ученые обманывают общественность и обвинили сотрудников центра в откровенной фальсификации данных. Главным фигурантом "климатгейта" стал бывший глава Центра по изучению климата Фил Джонс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше