Британские антимонопольщики выписали табачным компаниям рекордный штраф

Управление добросовестной конкуренции Великобритании (OFT), антимонопольное государственное ведомство, оштрафовало двух производителей табака и десять ритейлеров на сумму 225 миллионов фунтов стерлингов (348 миллионов долларов). Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как отмечает BBC News, штраф в 225 миллионов фунтов стерлингов является рекордной платой, которую британское ведомство когда-либо взимало за нарушение закона о свободной конкуренции.

В 2001-2003 годах производители табачной продукции и ритейлеры установили фиксированную цену на товары, привязав цены к стоимости продукции конкурирующих фирм.

Половину штрафа в размере 112,3 миллиона фунтов стерлингов (173,6 миллиона долларов) должен заплатить один из крупнейших в мире табачных производителей Imperial Tobacco. Однако компания "категорически" отрицает привязку цен на товары и собирается оспаривать решение в суде.

Другой производитель табака Gallaher, купленный в 2007 году компанией Japan Tobacco, оштрафован только на 50,3 миллиона фунтов стерлингов (77,8 миллиона долларов). Gallaher два года назад признался в нарушениях.

Остальной штраф распределен между десятью ритейлерами. Наибольшие выплаты в 14 миллионов фунтов стерлингов (21,6 миллиона долларов) должны произвести The Co-operative Group и Asda.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше