В Ираке уничтожены лидеры местной "Аль-Каеды"

В ходе спецоперации в Ираке уничтожен Абу Айюб аль-Масри, которого считают одним из лидеров иракской "Аль-Каеды", и Абу Омар аль-Багдади, глава близкой к террористам организации "Исламское государство Ирак", сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра страны Нури аль-Малики. Дата и подробности спецоперации не разглашаются.

По словам аль-Малики, террористов ликвидировали иракские спецслужбы в провинции Салах-эд-Дин, а американские военные провели ДНК-тесты тел и установили их личности. В то же время со стороны США подтверждения информации об уничтожении аль-Масри и аль-Багдади не поступало.

Стоит отметить, что ранее неоднократно сообщалось о гибели лидеров иракской "Аль-Каеды" и связанной с ней группировки "Исламское государство Ирак". Так, судя по сообщениям СМИ, аль-Багдади был убит еще в 2007 году, однако вскоре после сообщения о своей смерти он выступил с видеообращением к властям США.

В апреле 2009 года стало известно о его аресте, однако представители "Исламского государства Ирак" заявили, что их лидер находится на свободе, а личность захваченного иракскими властями человека им не известна. Высказывались предположения, что аль-Багдади никогда не существовал, а его роль в видеообращениях, на которых он угрожал Америке новыми терактами, если США не выведут войска из Ирака, играл приглашенный актер.

Об уничтожении аль-Масри также сообщалось в 2007 году, но впоследствии эти данные были опровергнуты боевиками. Стоит отметить, что командование США в обоих случаях не подтверждало уничтожение лидеров террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше