На Великобританию движется новое облако пепла

СюжетИзвержение в Исландии:

От извергающегося в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль в сторону Великобритании движется новое облако пепла. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте британской службы контроля воздушного движения (NATS). Отмечается, что облако может создать новые препятствия для авиасообщения, которое начало было налаживаться.

В сообщении говорится, что, по предварительным данным, утром во вторник, 20 апреля, должны открыться аэропорты Шотландии. Что касается аэропортов, расположенных в южной части Великобритании, в частности, лондонских, NATS не берется делать прогнозов, ссылаясь на то, что ситуация постоянно меняется.

AFP отмечает, что British Airways планировала возобновить полеты в Лондон и из Лондона вечером 20 апреля, однако после сообщения NATS авиакомпания пересмотрела эти планы.

Между тем, днем 19 апреля исландские ученые заявляли, что активность вулкана Эйяфьятлайокудль снижается.

Воздушное пространство Великобритании было закрыто 15 апреля. Позднее британское правительство приняло решение использовать суда Королевского флота для доставки домой британцев, которые не могут уехать с континентальной части Европы.

Из-за облака вулканического пепла, которое изверг исландский вулкан, было прекращено авиасообщение над большей частью Европы. В общей сложности отменили 63 тысячи рейсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше