Партия Ющенко потребовала импичмента для Януковича

Партия "Наша Украина", лидером которой является бывший президент Украины Виктор Ющенко, объявила о том, что будет добиваться объявления импичмента новому главе государства - Виктору Януковичу.

Основанием для этого соратники экс-президента назвали нарушение Януковичем 17-й статьи конституции страны, которая запрещает Украине размещать на своей территории иностранные военные базы.

"Нашеукраинцы обвинили президента в том, что он, согласившись на продление аренды базы в Севастополе, "сдал Москве украинские интересы".

“Отличия между предателями заключаются лишь в том, что кто-то пытается делать это втихую, как Юлия Тимошенко. А кто-то, как Виктор Янукович, не скрывает, что готов уступить россиянам все, чего они захотят”, - уверяют сторонники Ющенко.

Они также заподозрили, что новый президент Украины собирается "сдать россиянам" стратегические отрасли страны - авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа.

В "Нашей Украине" назвали отношения, которые Янукович выстраивает с Россией не стратегическим партнерством, а "стратегическим холопством".

“Заключив харьковские договоренности, Янукович противопоставил себя Украине", - уверены сторонники Ющенко. Вывод из сложившейся ситуации они сделали такой: на Украине необходимо провести досрочные парламентские выборы.

Иначе, пригрозили в партии Ющенко, могут начаться массовые акции гражданского неповиновения.

Украинская конституция действительно содержит запрет на размещение в стране иностранных военных баз, однако в ней есть исключение для российской базы в Севастополе, которая может функционировать до тех пор, пока на это согласны обе стороны.

Как сообщалось ранее, Виктор Янукович 21 апреля подписал в Харькове соглашения с Россией, которые предоставляют его стране существенные скидки на приобретение природного газа в обмен на продление срока базирования российского флота в Крыму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше