Вооруженные преступники похитили шесть человек из мексиканских отелей

Несколько десятков вооруженных людей ворвались в здания двух гостиниц в столице северомексиканского штата Нуэво-Леон Монтеррее и похитили по меньшей мере шесть человек, сообщает агентство AFP. Среди похищенных трое мужчин из Мехико и жительница города Рейноса на границе с США. Следствие связывает похищения с продолжающейся войной наркокартелей за передел сфер влияния.

По словам генерального прокурора северомексиканского штата Нуэво Леон Алехандро Гарсы-и-Гарсы, группа из 20-30 вооруженных людей проникла в здание гостиницы Холидей Инн (Holiday Inn). Преступники обыскали несколько комнат и насильно увели с собой четверых постояльцев и портье, после чего направились в соседний отель, откуда также похитили портье.

По имеющимся данным, с нападавшими был закованный в наручники человек, который помог им проникнуть в гостиницу. Преступники забрали из гостиницы компьютер с информацией о посетителях и данными с камер наблюдения.

Третий по величине город Монтеррей является главным центром противостояния между картелем "Залив" и некогда союзной ему бандой киллеров "Зетас". С 2006 года жертвами войны картелей и антинаркотической кампании президента Мексики Фелипе Кальдерона стали уже почти 23 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше