Немецкий епископ попросился в отставку из-за пощечин

Епископ Аугсбурга Вальтер Микса (Walter Mixa) направил папе Римскому Бенедикту XVI письмо с просьбой сложить с него сан в связи со скандалом вокруг пощечин и оплеух, которые он двадцать лет назад в бытность городским священником в Шробенхаузене давал воспитанникам интерната. Как сообщает Spiegel, одновременно Микса попросил освободить его от обязанностей военного священника в бундесвере.

Свою просьбу епископ обосновал тем, что острая публичная дискуссия, развернувшаяся в обществе вокруг его имени, тяжело отразилась на настроении паствы. Вальтер Микса отметил, что уходит в отставку, чтобы избавить католическую церковь от новых нападок, подчеркнув, что будет активно содействовать властям в расследовании обвинений, выдвинутых в его адрес. Кроме того, он еще раз попросил прощения у всех пострадавших от его действий.

Возмущение общественности и СМИ вызвало то, что Микса сначала категорически отрицал все обвинения в том, что когда-то давал пощечины ученикам. Спустя две недели, однако, он признал факт насилия, заявив, что "не исключает того, что за долгое время, которое он работал со множеством детей и подростков как городской священник, он дал одну-другую оплеуху". При этом Микса добавил, что в те времена "это было нормальным".

Католическая церковь Германии, озабоченная поддержанием своего имиджа в связи со ставшими достояниями общественности многочисленными разоблачениями случаев сексуальных домогательств к несовершеннолетним в 70-80-х годах XX века, поспешила осудить поведение Вальтера Миксы. По некоторым данным, на него даже было оказано давление с тем, чтобы он подал в отставку.

Особый резонанс произошедшему придает тот факт, что Вальтер Микса являлся представителем консервативного крыла католической церкви Германии. Он получил широкую известность благодаря резким, провокационным высказываниям, критикующим современное общество и политиков. В частности, то, что женщины спустя год после рождения ребенка должны возвращаться на работу, он расценил как унижение их достоинства, заявив, что матери "деградировали до простых машин по вынашиванию детей".

В другом случае, говоря о Холокосте, он противопоставил шести миллионам убитых евреев девять миллионов абортов, совершенных в Германии за последние десятилетия. Рассуждая об обязательном изучении в школах эволюционной теории Дарвина, Микса заявил, что в этом есть "что-то тоталитарное". Кроме того, он упрекнул атеистов в том, что они "создают ад на земле". В ходе разразившегося скандала вокруг приставания священников-преподавателей к детям Вальтер Микса поспешил переложить всю ответственность с церкви на общество, заявив что причиной подобных преступлений является, прежде всего, сексуальная революция 68-го года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше