В Ираке начали судить скрывших избиение заключенного "морских котиков"

Американский трибунал в Ираке в среду начал рассматривать дело первого из троих военнослужащих, которых обвиняют избиении заключенного и сокрытии инцидента от начальства, пишет The Daily Telegraph.

Житель Ирака Ахмед Хашим Абед утверждает, что был избит американскими солдатами в тюрьме. Абед был арестован в сентябре 2009 года по обвинению в жестоком убийстве четверых сотрудников американской охранной компании Blackwater, служивших в Ираке по контракту. Один из убитых ранее служил в подразделении SEAL (Сил специальных операций ВМС США, "морские котики").

В избиении Абеда подозревают офицера Мэтью Маккейба (Matthew McCabe). В помещении, где произошел инцидент, находились еще трое военнослужащих: Хулио Уэртас (Julio Huertas), Джонатан Киф (Jonathan Keefe) и Кевин Демартино (Kevin Demartino). Демартино утверждает, что видел, как Маккейб ударил Абеда по лицу, а Киф и Уэртас не вмешались в ситуацию. Кроме того, через несколько часов после этого Уэртас попросил Демартино не выдавать Маккейба.

Ахмед Абед обратился за медицинской помощью. На фотографиях, которые были сделаны на следующий день после допроса, заметно, что у заключенного разбита губа, однако других повреждений не видно.

Первым в суд поступило дело Хулио Уэртаса. Джонатан Киф не смог прилететь в Ирак из-за нарушившего авиасообщение извержения вулкана в Исландии, а Мэтью Маккейба будут судить в Вирджинии в мае.

Обвинения в адрес военнослужащих вызвали серьезный общественный резонанс в США. Группы ветеранов требуют снять с них все обвинения и собирают деньги на кампании в поддержку подсудимых. В начале года 20 американских конгрессменов написали министру обороны Роберту Гейтсу письмо с просьбой вмешаться и добиться снятия обвинений с военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше