Таиландский суд отклонил иск Виктора Бута к американскому наркополицейскому

Суд Таиланда отказался рассмотреть иск россиянина Виктора Бута к сотруднику Управления по контролю за оборотом наркотиков США (DEA) Роберту Захариасевичу. Об этом 26 апреля сообщает РИА Новости.

Отказ был мотивирован тем, что сторона обвинения не смогла установить местонахождение Захариасевича и вызвать его в суд. Бут пытался обвинить сотрудника DEA в нарушениях, допущенных при его аресте на территории Таиланда в 2008 году. Адвокат россиянина Чамрен Пханомпакакон заявил, что обжалует решение о закрытии дела в апелляционном и верховном судах.

Пханомпакакон сказал, что, по его мнению, американские власти давно перевели Захариасевича на новое место службы, чтобы оградить его от судебного преследования. Найти американский домашний адрес обвиняемого или передать вызов в суд через посольство Пханомпакакон не смог.

В прошлом таиландский суд уже отклонил иски Бута к двум другим сотрудникам DEA, которые также участвовали в его аресте. Обосновывая отказ, судья объявил, что ответчики Дерек Одния и Скотт Хакер входят в штат посольства США и обладают дипломатической неприкосновенностью.

Американские правоохранительные органы считают Бута крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием. Сам он утверждает, что занимается только законным бизнесом. С весны 2008 года россиянин содержится в Таиланде под арестом. Власти страны отказались судить его на своей территории, в связи с чем США подали запрос об экстрадиции арестованного. 11 августа 2009 года запрос был отклонен, но американцы обжаловали это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше