Из-за наводнения в Сибири перекрыли федеральную трассу

Движение по федеральной трассе М-53, соединяющей Новосибирск с Иркутском, днем 28 апреля было перекрыто из-за паводков в Томской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

По словам чиновников, утром в среду дорожное полотно в районе 33-го километра трассы было покрыто 45-сантиметровым слоем воды. Как уточняет "Интерфакс", длина участка трассы, оказавшегося под водой, составляет примерно 200 метров. В связи затоплением дороги представители властей решили полностью перекрыть движение. Ранее оно было лишь частично ограничено из-за повышения уровня воды в речке Большая Черная. Автобусное сообщение между городами региона не прекращалось.

Повышение уровня воды в притоках Томи связано с началом ледохода на реке. Специалисты МЧС предупреждали об угрозе сильных паводков еще в начале текущего года. Прогноз был основан на том, что в ноябре прошлого года в Томске наблюдалось осеннее половодье, разрушившее установившийся ледяной покров, а также на сильных снегопадах в верховьях рек.

Не исключено, что властям Томска придется эвакуировать жителей прилегающих к району паводка населенных пунктов. В МЧС также опасаются, что подъем уровня воды приведет к затоплению нескольких десятков крупных предприятий. Согласно прогнозам, вода в Томи может подняться до уровня 9,5 метра. Как отмечает агентство, критическим уровнем считается 8,9 метра. Был ли преодолен этот показатель, "Интерфакс" не уточняет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше