Московские власти опровергли информацию о проведении "Дня гнева"

Московские власти опровергли информацию о том, что оппозиционерам разрешили провести в центре столицы 1 мая акцию под названием "День гнева". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы. Уведомления о проведении подобного мероприятия столичные власти не получали. Эта акция не была согласована с московским правительством.

Информация о том, что движению "Левый фронт" удалось согласовать с московскими властями проведение шествия и митинга в центре столицы, появилась 28 апреля. Координатор движения Сергей Удальцов подтвердил, что получил в мэрии все необходимые для проведения "Дня гнева" документы. По его словам, шествие, которое пройдет по Тверскому бульвару, начнется в 16:00. Через час после этого на Пушкинской площади состоится митинг.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы подтвердила, что мэрия выдала группе граждан во главе с Удальцовым разрешение на проведение шествия и митинга, участники которого планируют выразить протест "против нарушения гражданских и социальных прав жителей Москвы и Московской области в сфере градостроительства, землепользования, экологии, ЖКХ и судопроизводства". Уже после согласования в СМИ появились сообщения "об изменении формата некоторых публичных мероприятий".

Представители пресс-службы подчеркнули, что накануне первомайских акций было проведено совещание с организаторами всех разрешенных публичных мероприятий. Всех их предупредили о необходимости соблюдения соответствующего законодательства, регламентирующего проведение подобных акций.

Ранее Сергей Удальцов заявлял, что "День гнева" будет носить непартийный, общегражданский характер. Также сообщалось, что на этом мероприятии прозвучат такие лозунги как "Москва - без Лужкова! Подмосковье - без Громова!" и "'Единой России' - не доверяем! Правительство Путина - в отставку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше