Правительство разрешило строить новый нефтепровод в Заполярье

Правительство России приняло предложение Минэнерго и компании "Транснефть" о проектировании и строительстве нефтепровода "Заполярье-поселок Пурпе-Самотлор". Соответствующее распоряжение 22 апреля было подписано премьер-министром страны Владимиром Путиным, сообщает "Интерфакс".

Источники финансирования проекта пока неизвестны. В марте 2010 года "Транснефть" попросила у государства два миллиарда долларов на реализацию нефтепровода "Заполярье-поселок Пурпе-Самотлор". В компании сообщили, что собственных средств на строительство у нее нет.

С помощью нового нефтепровода нефть будет транспортироваться из Ямало-Ненецкого автономного округа и северного района Красноярского края. На первом этапе проекта планируется построить трубопровод по маршруту "Пурпе-Самотлор", уточняет ИТАР-ТАСС. Второй этап проекта предусматривает проектирование и строительство нефтепровода "Заполярье-Пурпе".

Пропускная способность участка "Пурпе-Самотлор" составит до 25 миллионов тонн нефти в год, а в дальнейшем ее предполагается увеличить вдвое. Начало транспортировки нефти по данному участку запланировано на второй квартал 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше