Украина ограничила сотрудничество банков с Western Union

Нацбанк Украины (НБУ) с 30 апреля обязал местные банки временно прекратить выплату в гривнах валютных переводов, поступивших в страну из-за границы по международной системе Western Union. Об этом сообщает "Корреспондент.net".

Претензии НБУ связаны с тем, что программный комплекс Western Union настроен таким образом, что получатель перевода не имеет возможности выбрать валюту, в которой выплачиваются средства. Между тем, согласно установленным на Украине правилам, валютные переводы жителям страны выплачиваются в гривнах исключительно по желанию получателей и на основании их заявления. Кроме того, НБУ указывает, что Western Union выплачивает валютные переводы в гривнах по курсу, который устанавливает самостоятельно.

В письме НБУ, направленном банкам, подчеркивается, что речь идет лишь о тех случаях, когда отправитель перевода на Украину выбрал выплату перевода в стране в гривнах. Сотрудничество с Western Union будет продолжено в полном объеме, когда платежная система доработает программное обеспечение.

В декабре 2009 года НБУ уже предъявляла аналогичные претензии к программному комплексу Western Union. Тогда речь шла о гривневых переводах, которые украинские банки отправляли за границу с помощью указанной платежной системы. В НБУ поясняли, что Western Union не фиксировала курс, по которому гривны переводились за границу, и местные банки могли таким образом зарабатывать на конвертации валюты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше