За попытку массового убийства одноклассников немецкий гимназист сел на девять лет

Уголовный суд в баварском Ансбахе приговорил 19-летнего Георга Р. к девяти годам лишения свободы в тюрьме для несовершеннолетних, признав его виновным в попытке убийства 47 одноклассников ансбахской гимназии "Каролинум", сообщает Spiegel. Кроме того, Георга Р. обязали пройти лечение в психиатрической клинике.

17 сентября 2009 года Георг Р., вооруженный топором, ножами и бутылками с зажигательной смесью, ворвался в здание гимназии. Он забросал классные комнаты "коктейлями Молотова", а выбегавших из огня учеников поджидал у дверей и бил топором. В итоге ранения и ожоги получили 13 учеников и две преподавательницы.

Преступника остановила прибывшая на место полиция. Он получил три огнестрельных ранения в туловище и был в срочном порядке прооперирован. Процесс над ним начался 22 апреля и привлек повышенное внимание общественности, однако суд в интересах обвиняемого принял решение проводить слушания за закрытыми дверьми.

На процессе защита настаивала на том, что подсудимый страдал серьезным шизоидным расстройством и поэтому может быть признан виновным лишь частично. Со своей стороны, прокуратура, требовавшая для Георга Р. 10 лет тюрьмы, заявила, что психическое расстройство было не единственной причиной преступления.

Ранее сообщалось, что в распоряжение следователей попали 86 страниц дневниковых записей с компьютера Георга Р. Из них, как отметили представители обвинения, следует, что причины преступлений также объясняются характером и мировоззрением подсудимого, склонного к нарциссизму и считавшего окружающих "червями".

Завершая судебный процесс, судья Бернд Реш (Bernd Roesch) отметил: "Тому, что никто не был убит, мы обязаны чистой случайности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше