Взорванный на "Лубянке" поезд "Красная стрела" выйдет на линию в начале мая

Именной поезд столичного метро "Красная стрела", поврежденный в результате теракта 29 марта на станции "Лубянка", вновь начнет ходить по Сокольнической линии с первых чисел мая. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу метрополитена.

Вагон, в котором произошел взрыв, восстановлению не подлежал. После окончания следственных действий он был списан и отправлен на утилизацию. Остальные вагоны "Красной стрелы" прошли ремонт и проверку и готовы к возвращению на линию. Оно запланировано на 6 или 7 мая.

Состав "Красная стрела" был запущен 9 октября 2006. Вместе с Московским метрополитеном в проекте участвовала компания РЖД. Пуск состава был приурочен к 75-летию поезда "Красная стрела", курсирующего между Москвой и Санкт-Петербургом.

Помимо "Красной стрелы" в столичной подземке ходят еще четыре именных поезда. "Курская дуга" и "Народный ополченец" посвящены подвигам советских солдат в годы Великой Отечественной войны, а "Акварель" и "Читающая Москва" знакомят москвичей с признанными произведениями искусства. 15 мая 2010 года, в день 75-летия московского метро, должен быть запущен ретро-поезд "Сокольники" - почти полная копия первого состава метро.

Теракты 29 марта в Москве произошли на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры" Сокольнической линии. В результате двух взрывов погибли 40 человек и еще около 70 были ранены. Ответственность за теракты взял на себя лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше