Тимошенко собралась "переформатировать всю власть"

Руководитель блока имени себя Юлия Тимошенко заявила, что оппозиция должна добиваться проведения внеочередных парламентских выборов, чтобы получить конституционное большинство в Верховной Раде, сообщает "Украинская правда".

По ее словам, "досрочно избавиться от Януковича" его противники могут только одним способом: сплотиться и "привести в парламент не 226, а 300 голосов".

Тимошенко при этом пояснила, что конституционное большинство "дает возможность переформатировать всю власть".

"И потому не надо ждать президентских выборов через пять лет - надо парламентские выборы провести так, чтобы 300 голосов депутатов в парламенте были способны поменять все", - призвала своих сторонников лидер БЮТ.

Давить на власть она намерена при помощи массовых народных протестов. Для координации этих выступлений по всей стране активисты БЮТ совместно с другими оппозиционерами организовывают "Комитеты спасения Украины".

Ближайшую цель Тимошенко видит так: "В каждом селе, поселке, городе, в каждом высшем учебном заведении необходимо создать Комитет защиты Украины. Нам надо иметь организационную структуру, которая находится над политическими партиями".

Вместе с тем перед БЮТ и ее лидером на пути к власти стоит еще одно препятствие. Даже в том случае если досрочные выборы в Раду состоятся, Тимошенко, по оценкам социологов, не только не наберет 300 голосов, но и потеряет примерно половину от тех почти 150 депутатов, которые поддерживают ее в Раде сейчас.

При этом, правда, сама лидер БЮТ в Раду обязательно попадет и получит депутатскую неприкосновенность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше