ЕС установил предельную компенсацию за утерянный багаж

Пассажиры авиакомпаний не смогут требовать от перевозчиков более 1134,71 евро за утерянный или поврежденный багаж. Такие правила установил Европейский суд в Люксембурге, сообщает AFP. Указанная сумма включает как материальный, так и нематериальный ущерб, отметили в суде.

Суд начал рассматривать дело о компенсациях после того, как испанский пассажир потребовал от авиакомпании вернуть 2700 евро и "нематериальный ущерб" в 500 евро, причиненный ему потерей багажа. Изначально иск был подан в суд города Барселоны, но тот переправил его в вышестоящую инстанцию.

Сумма, фигурирующая в вердикте Люксембургского суда, получилась некруглой, так как суд оценил ущерб в специальных правах заимствования (SDR), искусственном платежном средстве, эмитируемым МВФ. В этом платежном средстве ущерб оценен в тысячу SDR.

Агентство Dow Jones отмечает, что решение суда в основном на руку авиакомпаниям, а не пассажирам. Ранее перевозчики утверждали, что чаще всего правила по компенсациям учитывают интересы пассажиров.

По данным Европейской Комиссии на середину 2009 года, каждый день в мире теряется около 90 тысяч сумок, а в Европе - около 10 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше