К Дерипаске на допрос приехал испанский следователь

Российский миллиардер Олег Дерипаска дал согласие на встречу с испанским судебным дознавателем, который хочет задать ему вопросы по делу об отмывании денег так называемой "русской мафией". Как сообщает испанская газета El Pais со ссылкой на собственные источники, встреча должна состояться в среду, 12 мая, в здании Генпрокуратуры РФ.

Дерипаска будет отвечать на вопросы в качестве свидетеля. Расследование испанских властей касается предполагаемого отмывания денег "измайловской" преступной группировки через компанию Vera Metallurgica, зарегистрированную в городе Аликанте.

Следствие полагает, что Vera Metallurgica каким-то образом связана с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), называя при этом совладельцами УГМК Дерипаску, Искандера Махмудова и Михаила Черного. По официальным данным, УГМК контролируется Махмудовым, а Дерипаска отрицает свою связь с УГМК и Vera Metallurgica.

По мнению Дерипаски, слухи о его причастности к преступным махинациям связаны с исками, которые подает к нему в США бывший гендиректор Качканарского ГОКа Джалол Хайдаров. Качканарский ГОК входит в группу "Евраз", наибольшая доля в которой принадлежит Роману Абрамовичу.

Испанские власти полагают, что Дерипаска причастен к отмыванию четырех миллионов евро в период с 2001 по 2004 годы. При этом упоминалось, что деньги проходили через некую компанию в Валенсии, которая якобы является дочкой УГМК.

Главным подозреваемым по делу проходит бизнесмен Михаил Черной, имеющий израильское гражданство и объявленный в международный розыск испанскими властями. Сам Черной заявлял, что дело в его отношении инициировано при участии Дерипаски, с которым у него с 2006 года идет тяжба в одном из британских судов.

Ранее допрос Дерипаски собирался произвести испанский судья Бальтасар Гарсон, курировавший расследование дел о "русской мафии". Однако в апреле судья сам стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше