В Бишкеке из-за Ленина и тюндука попытались снести статую Свободы

Активисты почти 20 киргизских молодежных организаций и движений попытались осуществить самовольный снос статуи Свободы на центральной площади Бишкека. Молодые люди подогнали к памятнику кран, однако, собственно, снести монумент им не удалось - им помешали дружинники и сотрудники правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

Статуя Свободы была построена в 1999 году в честь 8-летия независимости Киргизии. На центральной площади Бишкека статую перенесли в 2003 году - монумент занял место памятника Ленину. Инициаторы сноса статуи заявили, что новый монумент был установлен незаконно. По словам молодых политиков, памятник Ленину охранялся законом, и тогдашний президент Киргизии Аскар Акаев не имел права на распоряжение о переносе монумента.

Возмущение противников статуи вызвала и композиция монумента, который, по их мнению, "противоречит нормам обычаев киргизского народа". "Женщина не имела право сама поднимать тюндук (верхний элемент юрты; в левой руке статуи, - прим. ред.)... Это делали всегда мужчины."

После вмешательства правоохранительных органов и срыва попытки сноса монумента противники статуи Свободы, а также пригнанный ими кран, покинули центральную площадь Бишкека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше