Standard&Poor's повысило кредитный рейтинг Украины

Рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на одну ступень с "В-" до "В", передает "Интерфакс". Рейтинг в национальной валюте был повышен с "В" до "В+". Прогноз по рейтингам - "стабильный".

Аналитики Standard&Poor's улучшили рейтинг Украины из-за того, что ей удалось наладить отношения с Россией и получить скидки на газ. Это позволит Киеву возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом, отмечает РИА Новости.

Рейтинг Украины по-прежнему остается ниже инвестиционного. На рынке ценные бумаги с рейтингом ниже "ВВВ-" обычно называют "мусорными" (junk). Для сравнения, у России суверенный рейтинг находится на уровне "ВВВ".

Последним агентством из большой тройки (Fitch, Standard&Poor's, Moody's), которое изменяло рейтинг Украины, было Fitch. В конце 2009 года оно понизило рейтинг страны с "В" до "В-" на фоне увеличения рисков для бюджетного финансирования. Тогда, напомним, правительству Юлии Тимошенко и Верховной Раде не удалось принять бюджет на 2010 год. Это было сделано только в начале 2010 года уже правительством Николая Азарова.

Экономика Украины сильно пострадала от кризиса, из-за чего ей пришлось просить кредиты у МВФ и скидки на газ в России. Экономика страны сократилась более чем на 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше