Индекс РТС обвалился на четыре процента

Российские фондовые индексы в первые часы торгов 19 мая значительно снизились: РТС к 13:30 по московскому времени опустился на 4,16 процента до 1379 пунктов, а ММВБ - на 2,89 процента до 1323 пункта.

Акции сразу нескольких крупных компаний опустились на ММВБ более чем на четыре процента. Так, на 4,58 процента подешевели ценные бумаги "Роснефти", а "Газпрома" - на 4,37 процента. Капитализация Сбербанка сократилась на 4,02 процента, а "Ростелекома" - на 4,01 процента.

Трейдеры на российских рынках предпочитают продавать ценные бумаги из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры: вместе с РТС и ММВБ падают европейские и азиатские биржевые показатели. Это происходит из-за того, что Германия наложила временный запрет на проведение высокорисковых биржевых операций. Кроме того, на настроение инвесторов влияет и падение курса евро, который 19 мая обновил четырехлетний минимум к доллару.

В итоге японский Nikkei опустился на 0,54 процента до 10187 пунктов, гонконгский Hang Seng на 1,83 процента до 19579 пунктов. В Европе французский и греческий фондовые индексы в начале торгов снизились более чем на три процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше