Сеул нашел доказательство вины КНДР в гибели корвета "Чхонан"

Южная Корея нашла доказательство причастности КНДР к гибели корвета "Чхонан", затонувшего 26 марта в Желтом море. Об этом в среду, 19 мая, сообщает южнокорейское агентство "Йонхап".

Как сообщили агентству источники в Сеуле, на фрагменте гребного винта торпеды, найденном ранее в районе крушения корабля, был обнаружен серийный номер, который, как предполагается, был выбит в Северной Корее. Об этом, в частности, говорит особый тип шрифта, используемый только в КНДР.

Учитывая эту находку, а также ряд других, южнокорейские эксперты пришли к выводу, что корвет затонул в результате попадания в него северокорейской торпеды. С этим выводом согласились и специалисты из США, Австралии и других стран, входящие в международную комиссию по расследованию крушения "Чхонана".

Результаты работы комиссии, как ожидается, будут официально оглашены в четверг, 20 мая, отмечает AFP. Тогда же, по данным СМИ, Сеул предъявит Пхеньяну обвинения в кораблекрушении и поставит перед Советом безопасности ООН вопрос о введении санкций в отношении КНДР в связи со случившимся.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 26 марта в результате взрыва, причины и обстоятельства которого до сих пор расследуются. На борту корабля находились 104 моряка, 46 из них погибли. Сеул неоднократно давал понять, что считает КНДР виновной в гибели корвета, однако официальных заявлений по этому поводу никто из южнокорейских политиков до сих пор не сделал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше