В Германии насчитали 50 ненужных ведомств

Немецкий ученый-экономист, специалист в области народного хозяйства Юстус Хаукап (Justus Haucap) выпустил книгу "Чиновничий потоп в Германии" (Behoerdenflut in Deutschland), перечислив 50 немецких госслужб, которые, не выполняя полезной функции, проедают бюджетные деньги, сообщает Bild.

По мнению Хаукапа, приватизация, упразднение или реорганизация этих ведомств помогут не только сделать работу государственных органов более эффективной, но и сэкономить немалые деньги. Издание Bild, со своей стороны, сделало небольшую выборку из книги, представив самые одиозные чиновничьи службы ФРГ.

Среди них федеральное управление государственной монополией на производство спирта, которая, оказывается, была отменена еще в 1976 году. Управление между тем продолжает существовать, скупая у мелких сельхозпроизводителей спирт для дальнейшей перепродажи. В нем трудятся 200 чиновников, бюджет ведомства - 126 миллионов евро в год.

В список ненужных бюрократических учреждений попала также федеральная метеорологическая служба. При штате в 2400 сотрудников и бюджете около 200 миллионов евро, она не справляется, по мнению ученого-экономиста, с конкуренций со стороны частных компаний, и для оптимизации своей деятельности должна быть приватизирована.

Не совсем ясно, как отмечает Хаукап, предназначение горного управления Штральзунда, которое занимается сокращением калийных разработок на преимущественно равнинной территории федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания. Эту службу предлагается переподчинить или объединить с каким-нибудь другим ведомством.

Слишком дорогой и неэффективной названо Федеральной ведомство по борьбе с дискриминацией. Бюджет этой организации, в которой трудятся 20 штатных сотрудников, составляет 2,8 миллиона евро, а вот убытки, которые несет экономика из-за бюрократической волокиты в процессе борьбы с дискриминацией, составляют около 1,73 миллиарда.

В список ненужных государственных проектов, бюрократических структур и должностей также попал федеральный уполномоченный по туризму, служба технического обслуживания и сценического оформления при берлинской опере, федеральный институт демографических исследований, федеральная служба оповещения ближайших родственников погибших солдат вермахта, уполномоченная по соблюдению равенства женщин с мужчинами, муниципальные уполномоченные по велосипедному транспорту, а также спонсируемый государством всемирно известный Байрейтский фестиваль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше