Российский банк обложил комиссией пополняемые вклады

Российский "Юниаструм банк" ввел комиссию в семь процентов на пополнение вкладов, которое было или будет осуществлено после 18 мая. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные call-центра банка.

Издание отмечает, что банк изменил не условия по вкладу, а тариф на расчетно-кассовое обслуживание. Это может помочь "Юниаструму" избежать санкций со стороны регуляторов, которые неоднократно выступали против введения дополнительных комиссий по уже открытым вкладам.

"Юниаструм банк" уже не первый раз пытается избежать выплаты высоких процентов по депозитам. В середине апреля та же газета "Ведомости" писала, что за увеличение суммы на счету "Юниаструм" ввел пятипроцентную комиссию. После этого в банке объяснили, что на самом деле новый тариф был не комиссией, а дополнительным сбором за перечисление средств с банковских счетов физических лиц. Кроме того, в банке отметили, что приказ о введении сбора отменен.

Кроме "Юниаструма", в 2010 году изменили правила пополнения вкладов и такие банки как екатеринбургский СКБ-банк и "Абсолют банк".

Российские финансовые организации повысили ставки по вкладам до 15-20 процентов годовых во время кредитного кризиса, когда им не хватало средств для обеспечения текущей деятельности. Во второй половине 2009 года Центробанк предпринял несколько шагов для снижения высоких ставок, так как посчитал их опасными для банковской системы в целом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше