Хакеры закрыли для латиноамериканцев одну из дорог Майами

Один из дорожных щитов на окраине Майами был взломан неизвестными хакерами. Как передает местное отделение NBC, в результате взломанный щит доносил до проезжающих автолюбителей следующее: "Никаких латиноамериканцев" и "Никаких тако" (No Latinos, No Tacos).

Как предполагает канал WPLG Local 10, электронный дорожный щит, расположенный на одной из основных автомагистралей Майами, подвергся хакерской атаке в ночь на вторник, 25 мая. К утру оскорбительную надпись заметили сотрудники коммунальных служб и попытались "перезагрузить" щит, но не смогли: при включении экрана надпись появлялась вновь. В итоге щит был повернут в сторону от шоссе, после чего специалисты продолжили работы по его перепрограммированию.

Информационные щиты на дорогах США становятся объектами подобных хулиганских выходок не впервые. Так, в 2009 году хакерским атакам подверглись дорожные щиты сразу трех разных штатов. На дорожном табло в техасском Остине появилось предупреждение - "Внимание: зомби. Бегите!", в Коллинсвилле, штат Иллинойс, - "Движение в дневное время закрыто в связи с зомби", а на шоссе в Индиане - "Осторожно, впереди хищники".

Как видно, предыдущие атаки хакеров носили юмористический характер, в то время как нынешняя - остросоциальный и политический. Отметим, что политический подтекст наблюдался в хакерской атаке в Аризоне: в мае на одном из дорожных щитов появилось сообщение, поддерживающее противоречивый иммиграционный закон штата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше