News Outdoor обвинили в умышленном срыве налоговых проверок

Арбитражный суд Москвы обвинил OOO "Ньюс Аутдор", входящее в структуру крупнейшего в России оператора наружной рекламы News Outdoor, в том, что компания "умышленно" мешала проведению налоговых проверок. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные суда.

Претензии к "Ньюс Аутдор" появились ранее, когда управление Федеральной налоговой службы (ФНС) сочло, что компания в 2005-2006 годах помимо распространения наружной рекламы занималась и другими видами деятельности. Тогда налоговики в ходе проверок не нашли документов, подтверждающих, что "Ньюс Аутдор" имеет право выплачивать только льготный единый налог на вмененный доход (ЕНВД), поскольку является оператором наружной рекламы.

В связи с этим ФНС выставила компании недоимку по НДС и налогу на прибыль. Как сообщает издание, налоговые претензии к "Ньюс Аутдор" составляют около 18 процентов от всей выручки компании, которая в 2009 году достигла 250 миллионов долларов.

"Ньюс Аутдор" в июле 2009 года подала жалобу в Арбитражный суд на ФНС, пытаясь оспорить претензии налоговиков в размере 1,34 миллиарда рублей. Компания также настаивала, что необходимые документы ранее изъяли сотрудники МВД.

Однако суд спустя 10 месяцев постановил, что "истребуемые документы были у налогоплательщика в наличии", а организация просто решила их не предоставлять, чтоб помешать проверкам. Как отмечают представители "Ньюс Аутдор", решение суда основывается только на мнении налоговой службы и является очень жестким.

По данным издания, данная ситуация может привести к тому, что оператору начислят налоги по расходному методу, которые в итоге окажутся выше, нежели налоги на реальные доходы компании.

News Outdoor, основанная в 1995 году, принадлежит компании News Corp медиамагната Руперта Мердока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше