Экономический рост в России резко ускорился в апреле

ВВП России в апреле 2010 года вырос на 5,5 процента по сравнению с показателем того же месяца 2009 года. Об этом сообщается в мониторинге Минэкономразвития. В январе-апреле 2010 года экономика выросла на 3,5 процента к аналогичному показателю прошлого года.

Темпы роста существенно ускорились по сравнению с мартом, когда объем экономики увеличился к марту 2009 года на 3,1 процента.

В значительной степени рост ВВП был обеспечен подъемом в промпроизводстве, который в апреле составил 10,4 процента к апрелю 2009 года. За первые четыре месяца производство выросло на 6,9 процента. Апрельский рост был обеспечен за счет обрабатывающих производств (15,7 процента), в том числе в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (23,9 процента), металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (24,2 процента), а также производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (25,8 процента).

Инфляция в апреле составила 0,3 процента, тогда как за четыре месяца - 3,5 процента. Цены производителей при этом выросли с января по апрель на 6 процентов, а в апреле - на 3,2 процента.

Реальные доходы населения в прошлом месяце увеличились к тому же месяцу прошлого года на 3,7 процента (за январь-апрель - на 6,5 процента). Реальный курс рубля (подсчитанный с учетом инфляции) вырос к доллару на 1,4 процента.

Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявляла, что в первом квартале ВВП России вырос на 2,9 процента. По ее прогнозу, в 2010 году в целом экономика увеличится на 4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше