Новозеландский эколог признался в попытке захвата японской китобойной шхуны

Активист природоохранной организации Sea Shepherd Питер Бэтьюн (Peter Bethune), который в середине февраля попытался совершить гражданский арест капитана японской китобойной шхуны, признал себя виновным по четырем из пяти пунктов предъявленного ему обвинения. Об этом сообщает агентство Associated Press. Бэтьюн, чье дело рассматривается в суде в Токио, отказался признать себя виновным лишь в совершении нападения.

Со всеми остальными пунктами обвинения, среди которых несанкционированное проникновение на судно, порча имущества, незаконное владение ножом и попытка воспрепятствовать ведению бизнеса, новозеландец Питер Бэтьюн согласился. При этом активист Sea Shepherd отметил, что у него были веские причины для совершения этих преступлений. Если его признают виновным, то он может провести до 15 лет в тюрьме.

Питер Бэтьюн проник на борт японской китобойной шхуны "Сенан Мару 2" (Shonan Maru 2) 15 февраля 2010 года. Он попытался захватить капитана судна и потребовать три миллиона долларов в качестве компенсации за тримаран "Ади Джил" (Ady Gil), принадлежавший организации Sea Shepherd.

Тримаран затонул в январе 2010 года в результате столкновения с "Сенан Мару 2". Питер Бэтьюн утверждает, что капитан китобойного судна намеренно протаранил "Ади Джил" и покушался на жизнь шести членов экипажа. Эколога задержали сами китобои. По прибытии в порт Бэтьюн был арестован.

Япония прекратила вылов китов в коммерческих целях в 1986 году. Однако несколько судов продолжают заниматься промыслом в обход моратория на коммерческий забой, позволяющего отлавливать китов лишь в научных целях. Активисты Sea Shepherd в течение нескольких десятилетий ведут борьбу с японскими китобоями. При этом они известны своими агрессивными мерами. В частности, активисты блокируют путь китобоям и обстреливают их суда из водометов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше