Бывший глава ТНК-BP спасет от утечки нефти Мексиканский залив

Компания BP создаст антикризисное подразделение, которое будет бороться с последствиями катастрофы в Мексиканском заливе. Возглавит новое подразделение бывший главный управляющий российско-британской нефтяной компании ТНК-BP Роберт Дадли, отмечает Market Watch.

30 мая представители компании BP признали, что принятые меры по борьбе с утечкой нефти в Мексиканском заливе не принесли результатов, а специалистам компании предстоит разработать новую стратегию устранения последствий катастрофы. Планировалось, что в скважину будет закачана смесь для загустения нефти, после чего ее можно было бы зацементировать, но попытка сделать это провалилась, отмечает "Коммерсант".

Утечка нефти в Мексиканском заливе произошла в апреле 2010 года в результате взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, принадлежащей BP. В результате катастрофы погибли 11 нефтяников, а шахта оказалась повреждена в трех местах.

BP начала операцию по ликвидации последствий взрыва. Однако все предпринятые BP меры не принесли ожидаемого результата. В настоящее время убытки компании, связанные с утечкой, уже приблизились к миллиарду долларов.

Дадли ушел из ТНК-BP 1 декабря 2008 года, после конфликта между BP и российскими акционерами, который продолжался весь 2008 год. На отставке Дадли настаивали российские акционеры, которые обвинили британцев в том, что они руководят ТНК-ВР только в собственных интересах. С апреля 2009 года Дадли занимал пост в совете директоров ВР, отвечая за деятельность компании в Северной и Южной Америках, а также в Азии.

Стоит отметить, что одним из условий перемирия акционеров ТНК-BP стало решение, по которому компанию возглавит "независимый" от обеих групп акционеров менеджер, свободно владеющий русским языком. В итоге российские и британские акционеры ТНК-BP согласовали кандидатуру нового руководителя компании, которым станет вице-президент компании Максим Барский. Он выходит на работу в новом качестве с 1 июня 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше