Снос исторических зданий в Кадашах приостановлен

Строители приостановили снос исторических зданий на территории Кадашевской слободы, сообщает 7 июня "Интерфакс". Защитники зданий, прорвавшиеся на стройку, утверждают, что не покинут место событий, пока не убедятся, что снос зданий продолжен не будет.

Ранее о противоборстве активистов со строителями и сотрудниками охраняющего стройку частного предприятия "Ленте.Ру" заявил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он рассказал, что примерно 70 активистов противостоят охранникам и мешают строителям, которые пытаются сносить здание "руками".

Вечером в воскресенье, 6 июня, территория возле храмового комплекса в Кадашах была оцеплена сотрудниками ЧОП. Нанятые компанией "Торгпродуктсервис" строители готовились приступить к работам по сносу нескольких старинных жилых домов и полуразрушенного производственного комплекса. На этом месте планируется выстроить жилой комплекс и развлекательный центр. Проект вызывает недовольство ряда организаций, которые считают, что строительство может повредить фундамент храма, а также нарушит целостность архитектурного ансамбля Замоскворечья.

К месту событий прибыли активисты "Архнадзора", "Левого фронта" и других организаций, которые закрылись на втором этаже здания и воспрепятствовали проведению работ. По словам Удальцова, утром в понедельник защитники зданий вызвали в Кадаши милицию.

Активисты считают, что "Торгпродуктсервис" пытается снести здания на основе фиктивных документов. Кроме того, они утверждают, что прокуратура запретила проведение работ до утверждения их плана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше