В Оше на юге Киргизии начались беспорядки

Массовые беспорядки начались вечером в четверг в городе Оше, так называемой южной столице Киргизии. Об этом сообщает интернет-издание "Фергана.Ру" со ссылкой на собственного корреспондента.

По непроверенным данным, беспорядки начались в центре города с массовой драки с участием киргизской и узбекской молодежи. Возбужденные молодые люди бьют окна и витрины и поджигают автомобили. Очевидцы также рассказывают, что слышат выстрелы. Речь о погромах по национальному признаку не идет, подчеркивают источники издания. "Это просто неуправляемая толпа, и чего они хотят – не понятно", - сообщил один из корреспондентов.

Правоохранительные органы Оша пока не принимают активных мер. Представитель городской милиции сообщил "Интерфаксу", что их подразделения собираются на центральной площади, где попытаются определить тактику действий, чтобы взять ситуацию под контроль.

Между тем, источники агентства передают, что по одной из центральных улиц Оша проехало около семи БМП с военнослужащими. Официальных комментариев "Интерфаксу" пока получить не удалось.

Напомним, только 2 июня городе Джалалабаде и Сузакском районе на юге Киргизии был снят режим чрезвычайного положения, введенный 19 мая 2010 года из-за массовых беспорядков. Тогда сообщалось, что, по мнению временного правительства республики, обстановка в регионе стабилизировалась.

Майские беспорядки на юге Киргизии начались после свержения президента Курманбека Бакиева, выходца из региона. В свою очередь Бакиев был отстранен от власти в результате беспорядков в киргизской столице Бишкеке в начале апреля 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше