Власти Киргизии назвали стоимость организации беспорядков

Служба национальной безопасности Киргизии считает, что семья свергнутого президента Курманбека Бакиева причастна к финансированию массовых волнений, которые последние два дня происходят на юге страны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава службы Кенешбек Душебаев.

Он рассказал, что старший сын Бакиева Марат, который в настоящее время находится в Алма-Ате, передал своим сторонникам один миллион долларов на организацию выступлений в поддержку Бакиева и захват зданий областных администраций на юге страны. С Маратом Бакиевым сотрудничает бывший мэр Бишкека Нуриман Тюлеев, который также находится на территории Казахстана.

Организаторами массовых волнений, по словам Душебаева, являются бывшие депутаты киргизского парламента и советник Бакиева Усен Сыдыков, которого спецслужбы задержали в ночь на 14 мая.

В результате массовых беспорядков в Джалалабаде и Оше пострадали более 40 человек, некоторые из них госпитализированы с огнестрельными ранениями. В пятницу к середине дня спецназ взял ситуацию в этих городах под свой контроль.

После переворота 6-7 апреля, в результате которого Бакиев покинул Киргизию и обосновался в Минске, новая власть завела уголовные дела в отношении бывшего президента страны и на многих членов его семьи. Их обвиняют в экономических преступлениях, злоупотреблении должностными полномочиями и массовых убийствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше