Путин отказался платить за транзит газа по белорусским ценам

Минск требует с "Газпрома" плату за транзит газа по цене, которая не соответствует контракту. Об этом сообщил председатель правления газового концерна Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает РИА Новости. На это Путин ответил, что Россия должна платить Минску в соответствии со своими контрактными обязательствами, а изменения в контракты сторонам следует обсуждать на переговорах.

"Вопрос полностью не урегулирован, мы получили письмо от первого вице-премьера Белоруссии, в котором содержится требование по оплате за транзит российского газа по условиям, не соответствующим контракту", - доложил Миллер. В случае невыплаты требуемой суммы, отметил он, Белоруссия угрожает прекратить транзит российского газа через свою территорию.

В Минске, напомним, полагают, что "Газпром" должен перечислить Белоруссии 260 миллионов долларов долга за транзит сырья. Москва долг признает, но указывает, что сумма его должна быть гораздо меньше. Более того, "Газпром" утверждает, что в соответствии с контрактом перечислил Минску 228 миллионов долларов долга за газ. Об этом утром 24 июня заявил официальный представитель газового концерна Сергей Куприянов.

Белорусская сторона, которая добивается увеличения ставки транзита, факт выплаты пока не подтвердила, отмечает "Интерфакс".

"Вчера фиксировалось недополучение российского газа потребителями в тех странах, которые получают российский газ через территорию Белоруссии. Сокращение объемов поставок, из-за того, что белорусская сторона залезла в экспортную трубу, от планового объема поставок составляет 20 процентов. Такую же ситуацию мы видели сегодня утром, до того, как было принято решение о возобновлении поставок российского газа", - сообщил Миллер.

В 10:00 утра 24 июня "Газпром" в полном объеме восстановил поставки газа в Белоруссию после нескольких дней ограничений, приведших к перебоям экспорта в Европу. Это произошло после того, как Белоруссия погасила долг за импорт газа на 187 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше