В Казахстане завершена операция по поимке 21 беглого заключенного

В Казахстане завершена спецоперация по поимке заключенных, сбежавших из колонии строгого режима в Актау. Об этом 27 июня сообщает агентство "Интерфакс".

Источник в правоохранительных органах рассказал журналистам, что 13 сбежавших заключенных обнаружили 26 июня неподалеку от поселка Шетпе в 100 километрах от Актау. Беглецы оказали активное сопротивление. В результате восьмерых из них застрелили, а пятерых удалось задержать.

Побег из колонии был совершен 22 июня. Всего бежать попытался 21 заключенный. Семеро из них при побеге были убиты, один получил ранение и был задержан. 13 заключенным удалось скрыться.

Побег был осуществлен при поддержке извне - беглецов встречали вооруженные люди на двух машинах. Они ранили охранника колонии. Кроме того, во время побега в колонии было отключено электричество.

Первоначально сообщалось, что сбежавшие заключенные являются членами некоей мусульманской секты. Однако позднее заместитель прокурора Мангистауской области Казахстана Болат Челикенов опроверг эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше