Премьер-министр Непала ушел в отставку

Премьер-министр Непала Мадхав Кумар Непал (Madhav Kumar Nepal) подал в отставку, сообщает AFP. О своем уходе политик объявил во время телевизионного обращения в среду, 30 июня.

О скорой отставке непальского премьер-министра стало известно в конце мая, когда основные партии в парламенте страны договорились действовать сообща для предотвращения политического кризиса. Ухода премьер-министра, лидера Коммунистической партии, добивалась многочисленная маоистская оппозиция, которая в начале 2010 года начала всеобщую забастовку.

В 2008 году после прихода к власти маоистов в Непале была свергнута монархия, и страну объявили светской республикой. Тогда же был созван парламент, в задачи которого входило к 28 мая 2010 года принять конституцию и подготовить страну к проведению первых выборов. Однако, проработав девять месяцев, маоистское правительство ушло в отставку и премьер-министром стал Мадхав Кумар Непал.

Борьба за власть между непальскими партиями мешала работе парламента, и ко времени истечения его двухлетних полномочий выборы так и не были проведены, а новая конституция - не принята. 28 мая 2010 года партии договорились продлить работу парламента и сформировать новое правительство. Однако, как отмечает AFP, до сих пор неизвестно, кто сменит Кумара Непала на посту премьер-министра. По словам источников агентства, не исключено, что Мадхаву Кумару Непалу будет предложено остаться в качестве временного исполняющего обязанность главы премьер-министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше