Противники покупки "Мистраля" пожаловались в ФАС

Руководство судостроительных заводов "Янтарь" и "Адмиралтейские верфи", входящих в Объединенную судостроительную компанию, попросили ФАС проверить, соответствует ли сделка по закупке у Франции вертолетоносцев "Мистраль" российскому законодательству. Об этом 9 июля пишет газета "Ведомости".

В обращении директора завода "Янтарь" Игоря Орлова, выдержки из которого приводит "Коммерсант", говорится, что Министерство обороны, неоднократно заявлявшее о намерении приобрести вертолетоносец, до сих пор не объявило условия конкурса и не намеревается привлекать к участию в нем российские компании, хотя они могут спроектировать и построить подобный "Мистралю" корабль.

Представители ФАС заявили журналистам, что получили обращение, но, по всей вероятности, оно будет направлено на рассмотрение в Рособоронзаказ. Там, с точки зрения антимонопольщиков, руководители судостроительных заводов могут получить отказ, поскольку закон о гособоронзаказе разрешает покупать без конкурса технику, которая является уникальной.

Окончательное решение о покупке вертолетоносца "Мистраль" было принято Россией в апреле 2010 года. Сообщалось, что сделка может быть завершена до конца года, и всего планируется приобрести четыре таких корабля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше