Игорь Сутягин решил вернуться в Россию

Ученый Игорь Сутягин, ставший одним из участников "обмена шпионами" между Москвой и Вашингтоном, планирует вернуться в Россию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката ученого Анну Ставицкую.

Она не уточнила сроки возвращения Сутягина на родину. Вместе с тем источник агентства в российских правоохранительных органах отметил, что юридических препятствий для возвращения ученого в Россию из Великобритании не существует.

Собеседник "Интерфакса" добавил, что Сутягин может в любой момент вернуться в страну, поскольку был помилован президентом и у него сохранилось российское гражданство.

Сам Игорь Сутягин в заявлении, опубликованном на его сайте, сообщил, что его возвращение в Россию "непременно случится", однако он не знает, когда именно. По словам ученого, он собирается "наконец-то вернуться в Обнинск и починить вконец расшатавшееся крыльцо нашего домика 'в полторы доски' на четырех сотках за Протвой".

Кроме того, Сутягин написал, что ответит на все вопросы его сторонников когда "придет в себя, отдохнет, соберется с силами и приведет в порядок свои мысли, взбаламученные одиннадцатью годами тюрьмы и внезапным освобождением".

Между тем на прошлой неделе Сутягин, отправленный из Москвы сначала в Вену, а затем в окрестности Лондона, получил вид на жительство в Великобритании. Ранее он заявил, что все сообщения о том, что он якобы планирует просить в этой стране политическое убежище, являются спекуляцией.

Игорь Сутягин в 2004 году был осужден в России на 15 лет лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа: его признали виновным в передаче секретных сведений военной разведке США. В июле 2010 года президент России Дмитрий Медведев своим указом помиловал ученого, после чего он был передан США.

Сутягин стал одним из четырех помилованных россиян, которых Москва обменяла на десятерых так называемых "русских шпионов", пойманных в США в конце июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше