Производители белужьей икры договорились о квотах

Страны-производители белужьей икры - Россия, Туркмения, Азербайджан, Иран и Казахстан - подписали договор о квотах на экспорт белужьей икры. Об этом сообщает AFP. До конца февраля суммарный размер экспорта из этих стран составит 3 тонны икры.

Азербайджан и Туркмения получили нулевые квоты, Россия - 700 килограммов, Иран - 800 килограммов, а Казахстан - полторы тонны. Напомним, что с минувшего года экспорт белужьей икры из всех этих государств был прекращен.

Количество белуг в Каспийском море существенно снизилось с начала 1990-х годов. После этого страны Каспийского бассейна заключили договоры, по котором требовалось правительственное разрешение на торговлю икрой.

В 2001 году на добычу икры был установленный временный запрет. Срок его действия завершился в 2002 году, но государства так и не смогли договориться об объемах экспорта, в результате чего автоматически получили нулевые квоты.

Квоты, установленные в соглашениях об экспорте икры осетровых, должны быть утверждены в Секретариате Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше