Россиянам разрешат оплачивать налоги и штрафы по мобильнику

Правительство РФ планирует договориться с крупнейшими сотовыми операторами о введении услуги оплаты налогов и штрафов ГИБДД через мобильный телефон. Об этом в номере за 23 июля пишет газета "Коммерсант".

Как сообщил изданию директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Константин Носков, возможность запуска новой услуги уже обсуждается с представителями оператора "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Аналогичные предложения правительство подготовило для МТС и "МегаФона". В "Вымпелкоме" подтвердили информацию о переговорах по проекту, назвав предложение чиновников "интересным". В свою очередь представители МТС выразили заинтересованность в предоставлении услуги оплаты налогов и штрафов через мобильный телефон, а в "МегаФоне" комментировать ситуацию пока отказались.

По информации "Коммерсанта", пробный запуск проекта запланирован на конец текущего года в четырех регионах России - Татарии, Башкирии, Астраханской и Владимирской областях. При этом, как отмечает Носков, правительство планирует запустить "мобильный" прием платежей не только в адрес Федерального казначейства. Не исключено, что в ближайшем будущем сотовым операторам предложат принимать и муниципальные платежи, а именно за парковку, предоставление информации о движении автобусов и другие, сообщил собеседник газеты.

Комиссия за перечисление налоговых платежей запрещена федеральным законодательством, подчеркивает заместитель руководителя Федерального казначейства Алексей Попов. Однако введение новой услуги скажется на среднем остатке на счетах абонентов операторов - люди станут вносить больше средств на свой мобильный счет, учитывая грядущие налоговые платежи. В то же время за уплату штрафов за нарушение ПДД сотовые операторы смогут ввести комиссию (в среднем, как ожидается, 2-3 процента) и заработать таким образом около 405 миллионов рублей, пишет "Коммерсант". Кроме того, в МТС привели еще один довод в пользу введения услуги оплаты штрафов и налогов через мобильник - по словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, такой сервис положительно отразится на лояльности абонентов.

Сейчас, как напоминает "Коммерсант", многие россияне пользуются терминалами моментальных платежей для оплаты тех или иных услуг или штрафов ГИБДД. В то же время через мобильный телефон абонентам доступна услуга оплаты услуг ЖКХ, интернета, телефонии, телевидения и других сервисов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше