"Главного палача режима Пол Пота" приговорили к 30 годам

В Камбодже бывший сторонник красных кхмеров Канг Кек Леу, которого называют "главным палачом режима Пол Пота", приговорен к тюремному заключению. Об этом 26 июля сообщает AFP.

Первоначально трибунал ООН приговорил 67-летнего Канг Кек Леу к 35 годам, но этот срок позже уменьшили на пять лет. Это обосновано тем, что подсудимого несколько лет незаконно держали в предварительном заключении без решения суда. Всего Канг Кек Леу провел в предварительном заключении 10 лет.

Установлено, что при режиме Пол Пота Канг Кек Леу являлся начальником тюрьмы S21, или Туол Сленг (так назывался лицей, в здании которого разместили тюрьму). В этой тюрьме были убиты 20 тысяч человек, в том числе женщины и дети. Начальник тюрьмы лично участвовал в пытках и убийствах. В заведении было принято сначала фотографировать живых людей, а потом их трупы. Эти фотографии преподносились как доказательство успешной борьбы с врагами коммунистического режима.

После падения режима Канг Кек Леу принял христианство и 20 лет скрывался в джунглях под именем Ханг Пин. Но в 1999 году он был опознан британским репортером. После этого бывший начальник Туол Сленг добровольно сдался полиции. Он заявил, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

В Туол Сленг в настоящее время располагается камбоджийский Музей геноцида.

Красные кхмеры, возглавляемые Пол Потом, правили Камбоджей с 1975 по 1979 годы. По разным оценкам, в годы их правления были убиты от 1,7 до 3 миллионов "врагов режима". В Камбодже были запрещены письменность, деньги, иностранные языки и книги. Режим был свергнут вьетнамскими войсками. С 2003 года в Камбодже под эгидой ООН действуют чрезвычайные судебные палаты, предназначенные для суда над бывшими лидерами красных кхмеров. Трибунал над Канг Кек Леу стал первым из таких процессов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше