Совместное предприятие Total и "Новатэка" лишат лицензии

Росприроднадзор рекомендовал срочно отозвать лицензию на добычу газа и конденсата у компании "Тернефтегаз", совместного предприятия российского газодобытчика "Новатэк" и французской нефтегазовой корпорации Total SA. Об этом сообщает РИА Новости. Росприроднадзор направил документы проверок компании в комиссию Роснедр. Причины отзыва лицензии не называются.

Основным объектом "Тернефтегаза" является Термокарстовое месторождение на Ямале. Ранее оно принадлежало "дочке" Total, но в феврале компании объединили свои усилия. Запасы месторождения на конец 2008 года оценивались почти в 400 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Сейчас "Новатэк" владеет в "Тернефтегазе" 72 процентами акций. Однако французская компания намерена увеличить свою долю до 49 процентов. Окончательно инвестиционное решение по развитию месторождения будет принято до конца 2011 года по результатам завершения первой стадии проекта.

В следующем году "Новатэк" представит инвестиционную программу по Термокарстовому месторождению. Предварительные инвестиции в проект оцениваются в миллиард долларов.

Компания Total входит в пятерку крупнейших нефтегазовых компаний мира по объему выпускаемой продукции. В 2009 году ее выручка составила 131 миллиард евро, а чистая прибыль - около 8,5 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше