ВМС Ганы пополнятся десятью новыми кораблями

Военно-морские силы Ганы в течение ближайших двух лет купят десять новых кораблей, первый из которых планируется принять на вооружение уже в сентябре 2010 года, сообщает Jane's Navy International. Новые корабли планируется использовать для патрулирования районов рыболовных промыслов и защиты экономической зоны Ганы.

Как ожидается, четыре 46-метровых патрульных корабля будут куплены в Китае у компании Poly Technologies. Два из них планируется передать Министерству рыболовства Ганы. Как ожидается, первый корабль будет передан Гане в июне 2011 года. Кроме того, власти Ганы ведут переговоры с Германией о покупке двух ракетных катеров класса Gepard из состава ВМС страны.

Гана также заключила контракт с Южной Кореей о поставке двух патрульных кораблей. О том, у какой из стран Гана купит оставшиеся два корабля, пока неизвестно.

В настоящее время на вооружении ВМС Ганы числится 17 кораблей. Речь идет о двух патрульных кораблях постройки 1940-х годов, четырех быстроходных катерах класса Dzata и Achimota, сторожевом корабле PB Mk.3 постройки 1970 года и семи катерах класса Defender. Большинство судов служили в составе ВМС США и были переданы Гане в 1980-2010 годах.

Большинство военных судов Ганы дислоцированы на озере Вольта, однако нередко проводят антипиратские операции в Гвинейском заливе, а также занимаются транспортировкой собственных войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше