Резолюция Медведева на заметке "Новой газеты" привела к уголовному делу

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении чиновника, о котором шла речь в газетной заметке, отправленной президентом РФ Дмитрием Медведевым генпрокурору Юрию Чайке с пометкой "разберитесь и доложите". Об этом 11 августа сообщается на сайте СКП.

Дело в отношении заместителя начальника Главного управления капитального строительства управления делами президента Владимира Лещевского возбуждено по 290-й статье УК РФ ("получение взятки"). В сообщении СКП говорится, что поводом для преследования Лещевского стало заявление председателя правления компании "Москонверспром" Валерия Морозова.

В 2009 году Морозов обратился к президенту с жалобой на то, что правоохранительные органы отказались задержать Лещевского. Предприниматель утверждал, что чиновник требовал от него "откат" в сумме 1,5 миллиарда рублей - 12 процентов стоимости одного из контрактов на строительство олимпийских объектов в Сочи. Бизнесмен согласился заплатить, однако чиновник все равно стал чинить его фирме препятствия. Поэтому Морозов обратился в правоохранительные органы, но, несмотря на предоставление доказательств, задержания Лещевского не добился.

Ознакомившись с жалобой Морозова, Медведев дал Генпрокуратуре поручение урегулировать ситуацию. Однако спустя год, в июле 2010 года, Морозов рассказал журналистам The Sunday Times и "Новой газеты", что дело в отношении Лещевского так и не возбуждено. 28 июля стало известно, что Медведев написал на распечатке материала "Новой газеты" резолюцию "разберитесь и доложите" и отправил эту распечатку Юрию Чайке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше