Полицейский-ботинкометатель стал героем Кашмира

Несколько тысяч человек в знак поддержки и одобрения собрались возле дома полицейского-мусульманина, метнувшего ботинок в премьер-министра индийского штата Джамму и Кашмир. Об этом 16 августа сообщает AFP.

Сам инцидент произошел накануне во время выступления министра Омара Абдуллы (Omar Abdullah) в столице штата - городе Шринагар. Во время выступления полицейский, Абдул Ахад Джан (Abdul Ahad Jan), развернул черный флаг кашмирских сепаратистов и с криком "Мы хотим свободу!" бросил в политика ботинок.

Злоумышленник хотел попасть министру в голову, но снаряд не достиг цели. Вскоре Джана схватили телохранители Омара Абдуллы.

Выступление министра транслировало в прямом эфире индийское телевидение. На следующий день у дома Джана в деревне Аджас в 40 километрах к северу от Шринагара собралась многотысячная толпа. По свидетельствам очевидцев, люди несли цветы жене арестованного полицейского, били в барабаны на улицах и скандировали "Да здравствует Ахад Джан!".

Последние месяцы были омрачены обострением конфликта в Кашмире, чье преимущественно мусульманское население добивается независимости от Индии. Жертвами столкновений с полицией стали почти 60 человек. Значительная часть погибших - молодые люди, застреленные полицейскими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше