Глава токийской биржи попросил правительство повлиять на стоимость иены

Правительство Японии должно предпринять меры для того, чтобы снизить стоимость местной валюты - иены. Об этом, как передает AFP, заявил руководитель Токийской фондовой биржи (TSE) Атсуши Саито сразу после того, как иена обновила 15-летний максимум к доллару и 9-летний максимум к евро.

Саито отметил, что он сам не сторонник валютных интервенций на рынке со стороны Центробанка (они позволяют создать спрос на доллары и евро). Тем не менее, по словам главы биржи, что-то с курсом японской валюты делать необходимо. Он добавил, что движение курсов валют на бирже не должно определяться исключительно рыночными механизмами.

Слишком высокий курс иены приводит к распродажам на рынке японских акций. От дорогой иены страдают экспортеры, которые получают средства за свои товары в валюте, потом меняют их на иены и тратят внутри страны. В итоге индекс Nikkei уже обновил минимум за последние 15 месяцев и вступил в "медвежью фазу". Эта фаза наступает, когда индекс падает более чем на 20 процентов от максимума.

Японские власти не применяли инструмент валютных интервенций с 2004 года. Пока точно неизвестно, будут ли они применены в 2010 году.

За последний месяц доллар потерял по отношению к иене два процента, а за год - больше восьми процентов. Сейчас один доллар на японском рынке стоит 84,22 иены

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше