Крупнейшая авиакомпания Европы выбрала себе нового главу

Новым директором Lufthansa, крупнейшего по объему выручки авиаперевозчика в Европе, скорее всего, станет Кристоф Франц, сообщает The Financial Times. Немецкая авиакомпания официально объявит о своем решении позднее 22 сентября. Новый руководитель сменит текущего гендиректора Вольфганга Майрхубера.

Он возглавит компанию в момент, когда она восстанавливается после связанного с кризисом обвала в секторе авиаперевозок, а также начинает получать выгоды от роста немецкого экспорта. В ближайшее время перевозчику предстоит принять ряд важных решений, в том числе и о поглощении скандинавской авиакомпании SAS.

Во время руководства Майрхубера компания уже совершила несколько покупок, приобретя контроль над Swiss Airlines, Brussels Airlines, Austrian Airlines и BMI British Midland. Кроме того, Майрхубер предпринял ряд программ по экономии средств, чтобы выдержать конкуренцию с европейскими дискаунтерами.

В целом 63-летний Майрхубер отработал в Lufthansa 40 лет. Кристоф Франц, которому исполнилось 50, начал трудиться в компании с 1990 года. В основном он занимался стратегическим планированием, однако в 1994 году перешел на работу в оператор немецких железных дорог Deutsche Bahn, а еще через 10 лет возглавил Swiss, которая позже была куплена Lufthansa.

В первом полугодии Lufthansa отчиталась об операционных убытках в размере 171 миллион евро. Основной причиной потерь стало извержение исландского вулкана Эяфьятлайокудль, приведшее к приостановке европейских рейсов, а также забастовка пилотов. Несмотря на все эти факторы, размер убытков сократился по сравнению с тем же периодом предыдущего года почти вдвое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше