Британские националисты задержаны за сожжение Корана

Британская полиция арестовала шестерых фигурантов видеоролика, запечатлевшего сожжение двух копий Корана. Как сообщает The Daily Telegraph, ролик был снят 11 сентября, в годовщину терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне в 2001 году.

Предполагается, что задержанным, пятеро из которых являются членами националистической организации "Лига английской обороны" (English Defence League), будут предъявлены обвинения в разжигании национальной розни. Пока все они отпущены под залог.

Полиция начала расследование после того, как 15 сентября видеозапись была опубликована на сайте Youtube.com. Все шестеро задержанных утверждают, что не знают, кто разместил ролик в Интернете. Они настаивают на том, что сожжение священных для мусульман книг было шуткой, о которой они теперь сожалеют. Кроме того, мужчины утверждают, что их акция не была запланированной. По их словам, решение сжечь несколько копий Корана было принято спонтанно.

В своих комментариях к видеозаписи некоторые пользователи Youtube.com выразили опасения, что выходка местных националистов может послужить поводом для нападений на британских солдат, проходящих службу в Афганистане.

Эти события последовали за скандалом в США, разгоревшемся после обещания Терри Джонса (Terry Jones) - пастора небольшой евангелической церкви во Флориде - сжечь двести копий Корана в годовщину трагических событий 2001 года. Заявление священника вызвало негодование не только в исламском мире. Свое неодобрение плана Джонса выразили президент США Барак Обама, государственный секретарь Хиллари Клинтон, папа Римский Бенедикт XVI и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Позднее Джонс отказался от своих намерений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше