Мошенникам дали сроки за хищение 215 миллионов рублей

Мосгорсуд вынес приговор по делу о мошенничестве на сумму 215 миллионов рублей, сообщает РИА Новости. Главный подсудимый по делу, бизнесмен Тамерлан Сидаков получил 14 лет лишения свободы, его сообщники Вадим Карпенко и Алла Зубарева - восемь и пять лет соответственно.

Суд признал Сидакова, Карпенко и Зубареву виновными в мошенничестве. Сидаков, помимо этого, был признан организатором преступного сообщества. Как отмечает агентство, Зубарева во время судебного процесса находилась под подпиской о невыезде и скрылась от следствия. Она была объявлена в розыск.

Гендиректор ООО "Вояж" Сидаков, а также главный бухгалтер фирмы Зубарева и финансовый директор Вадим Карпенко вместе с бывшим налоговым инспектором Геннадием Ширяевым и еще рядом лиц в 2006 году (по другим данным - в 2005 году) организовали мошенническую схему возврата НДС.

Они зарегистрировали несколько десятков фиктивных фирм, которые якобы производили продукцию, попадающую под льготные ставки НДС (печатная, молочная, детская, медицинская и другая продукция) и предоставляли в налоговые органы фиктивную информацию о произведенных товарах. На основании документов они получали возврат НДС. При этом производством занималась только фирма "Вояж".

Сидаков был арестован, когда документами, поданными мошенниками, заинтересовалась налоговая служба, а затем и МВД. Налоговые органы обратили внимание на несоответствие между размерами фирмы "Вояж" и количеством произведенных ею изделий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше